Олимпийский стадион «Фишт»

Поездка в Сочи была спонтанной, как и 90% всех моих путешествий. По работе (на тот момент основным видом деятельности была продажа камер видеонаблюдения) нам надо было ехать в Лермонтово и я как всегда взял с собой дрон.

Всю дорогу меня не покидала мысль о том, что олимпийский Стадион Фишт будет от меня на невероятно близком расстоянии, а так как я мечтаю побывать на всех стадионах ЧМ2018, упустить такую возможность было бы глупо. Нас значительно ограничивал бюджет поездки, да и времени было не так много, но промониторив погоду я решил, что ехать надо не смотря ни на что, ведь там уже была солнечная весна.Мы достаточно быстро порешали вопросы в Лермонтово и отправились в Олимпийскую деревню, на Ласточке. Ну во-первых это реально быстрее чем на машине, во-вторых туда-сюда по серпантину за рулем немного выматывает водителя и в-третьих это тупо дешевле.

Всю дорогу мы любовались великолепным видом на черное море, да и погода была по истине идеальной.Но все резко (как это обычно бывает в горах) изменилось по прибытию в Сочи. Солнце ушло за грозовые тучи, поднялся сильный ветер.Пока мы шли пешком к стадиону от ж/д станции — замерзли до ужаса! Аэросъемка была под вопросом. Квадрокоптер DJI Phantom 4 (который на тот момент был у меня) может летать при ветре до 15 м/с, примерно столько же было в Адлере + морские порывы.

Немного отогревшись в местной кафешке мы начали подготавливать коптер к взлету. Поднявшись на 30 метров в небо, я буквально застыл от красоты увиденного.

Море, горы, ледовая арена «Шайба», дворец спорта «Айсберг», поющие фонтаны, керлинговый центр «Ледяной Куб»,   Сочи Парк и конечно же «Олимпийский стадион «Фишт» к которому я направился в первую очередь. Приблизится к одному из стадионов Чемпионата Мира 2018 вплотную не получилось. Дело в том, что приложение DJI Go, через которое ведется управление квадрокоптером защищает определенные объекты так называемой no fly zone, через границы которой дрон пролететь попросту не может.

Я впервые столкнулся с такой степенью защиты объекта от беспилотников. По началу, конечно, как и любой нормальный русский человек решил взять разгон и попытаться проскочить этот невидимый барьер на скорости, но за пределы защитного слоя так и не попал, приложение аккуратно выпровадило мой Фантом 4 за границу территории.

Немного расстроился, что не удалось полетать над футбольным полем, но в то же время, я считаю, что защита подобных объектов от квадрокоптеров необходима, особенно во время проведения матчей ЧМ 2018 года, ведь речь идет прежде всего о безопасности огромного количества людей, а уж потом о красивых фотографиях и сенсационных видеороликах с высоты птичьего полета.

Аэросъемка в Сочи получилась на славу!  Несмотря на критические погодные условия, мы отсняли очень классный материал и с чувством выполненного долга отправились домой, в Ростов-на-Дону.