Азовский морской порт

Сегодня мы летали на квадрокоптере в городе Азове, Ростовской области. Нас пригласили снимать достаточно сложный, но в то же время интересный процесс — проводку судна. Баржа двигается из порта Новороссийск в город Актау (Казахстан) и по пути заходит в Азовский морской порт.

Аэросъемка над водой всегда доставляет определенный дискомфорт и прежде всего из-за ветра, который как известно имеет свойство усиливаться над водным пространством. В этот раз ситуация усложнялась огромным количеством радиолокационных помех, т. к. в порте находятся вышки связи и мощные приемники сигнала GPS.

Задача была сделать фото и видео съемку с квадрокоптера в разрешении Ultra HD 4К. Времени было всего 20 минут, т. к. судно находилось в движении и удалялось от нас на расстояние до 2000 метров. В прямой видимости беспилотник может улетать до 5-8 километров от пульта, но в данном случае очень сильно мешали помехи и сигнал был не стабильным. Пришлось изрядно помучиться, чтобы получить хороший материал, но в целом результатом работы я доволен.

Через несколько дней мы проложим снимать проводку судна наших Казахстанских клиентов и будем сопровождать его на всем пути следования через город Ростов-на-Дону, делая классные фотографии с высоты птичьего полета в Кумженской роще и набережной Южной столицы.

Помимо квадрокоптера DJI в съемочном процессе были задействованы известные Ростовские фотографы из Grunberg Studio, которые профессионально отсняли мелкие делали судна и сделали потрясающие панорамные фотографии.