Ростов Арена, монтаж кровли стадиона

Сегодня, на строящемся к Чемпионату Мира 2018 стадионе в Ростове-на-Дону, строители завершили монтаж кровли. Была установлена последняя мембрана. Общая площадь покрытия составляет чуть меньше 50 тыс. кв. метров. 

Честно говоря, снимать в этот раз было сложно. т. к. аэросъемка была и внутри и снаружи Ростов Арены, ветер, который бушевал за пределами стадиона, очень мешал. Сам процесс развертывания специального материала длился порядка 40-45 минут. За это время нужно было успеть снять видео в разрешении Ultra HD 4K и сделать хотя бы несколько фотографий с высоты птичьего полета, в динамике это не так просто, как кажется на первый взгляд. В идеале такое событие нужно снимать с двух дронов одновременно.

Что касается покрытия, то такое же используется на стадионе Фолькспаркштадион — домашней арене немецкого футбольного клуба Гамбург. Покрытие очень прочное и свободно выдерживает человеческий вес.

Квадрокоптер DJI Phantom 4, имеет очень чувствительный компас и крайне не рекомендуется взлетать на нем вблизи металлических предметов. Это может привести к тому, что дрон начнет кидать из стороны в сторону и крайне сложно будет остановить этот неконтролируемый процесс. В этот раз был как раз такой случай. Я максимально отошел от трибун, но судя по всему в бетоне была металлическая арматура, что и свело компас беспилотника с ума. Я не первый раз сталкиваюсь с таким моментом, подобное несколько раз происходило на строительной площадке аэропорта Платов. Подсознательно я всегда готов к подобным ситуациям и по этому среагировал мгновенно! Никто и ничто не пострадало и через 20 секунд квадрокоптер приземлился в указанном месте.

Эта ситуация никак не повлияла на мое настроение, я был очень рад, что мне довелось запечатлеть такое историческое событие, за что я выражаю огромную благодарность Максиму Понамореву из организационного комитета FIFA World Cup 2018.